Erfolge

RTHC >> Rudern  >> Erfolge

Erfolge

Olympia

Jahr Regatta Ruderer Bootsgattung Platzierung
1988 Seoul/S├╝dkorea Ralph Thienel SM 2x 4
1992 Barcelona/Spanien Stephan Volkert SM 4x 1
1996 Atlanta/USA Stephan Volkert SM 4x 1
2000 Sydney/Australien Stephan Volkert SM 4x 3
2004 Athen/Griechenland Stephan Volkert SM 4x 5
2008 Peking/China Gregor Hauffe SM 4- 6
    Toni Seifert SM 4- 6
2012 London/England Gregor Hauffe SM 4- 6
    Toni Seifert SM 4- 6
  London/England Kathrin Marchand SF 8+ 7
2016 Rio de Janeiro/Brasilien Felix Drahotta SM 8+ 2
  Rio de Janeiro/Brasilien Kathrin Marchand SF 2- 8

Weltmeisterschaften

Jahr Regatta Ruderer Bootsgattung Platzierung
1985 Hazewinkel/Belgien Andreas Schmelz SM 2x 5
1987 Kopenhagen/ Andreas Schmelz, Ralph Thienel SM 2x 2
  D├Ąnemark      
1989 Bled/Jugoslawien Thomas Palm SM8+ LG 3
1990 Lake Barrington, Tasmanien/Australien Stephan Volkert, Torsten Huber SM 4x 6
1991 Wien/├ľsterreich Claudia Waldi SF 2x LG 1
    Stephan Volkert SM 4x 4
1992 Montreal/Kanada Claudia Waldi SF 2x LG 1
    Stephan Fahrig SM 4x LG 3
1993 Racice/Tschechien Stephan Volkert SM 4x 1
    Stephan Fahrig, Herbert Vogt SM 2- LG 3
1994 Indianapolis/USA Stephan Fahrig SM 4- LG 3
    Stephan Volkert SM 4x 3
1995 Tampere/Finnland Stephan Volkert SM 2x 2
    Stephan Fahrig SM 8+ LG 4
1997 Aiguebelette/Frankr. Stephan Volkert SM 2x 1
1998 K├Âln/Deutschland Stephan Volkert SM 2x 1
    Sonja K├Ânig SF 2- LG 4
1999 St. Catharines/Kanada Stephan Volkert SM 4x 1
    Stefan Locher SM 2- LG 6
2001 Rotsee-Luzern/Schweiz Stefan Locher SM 2- LG 7
2002 Sevilla/Spanien Stephan Volkert SM 4x 1
2003 Mailand/Italien Stephan Volkert SM 4x 1
2005 Gifu/Japan Toni Seifert SM 4- 2
    Gregor Hauffe SM 4- 2
2006 Eton/Gro├čbritannien Gregor Hauffe, SM 4- 2
    Toni Seifert SM 4- 2
2007 M├╝nchen/Deutschland Gregor Hauffe, SM 4- 9
    Toni Seifert SM 4- 9
2009 Poznan/Polen Gregor Hauffe, SM 8+ 1
    Toni Seifert SM 8+ 1
2010 Hamilton-Lake Gregor Hauffe, SM 8+ 1
  Karapiro/Neuseeland Toni Seifert SM 8+ 1
2011 Bled/Slowenien Gregor Hauffe SM 8+ 1
    Toni Seifert SM 4- 5
2013 Chungju/S├╝dkorea Felix Drahotta SM8+ 2
    Kathrin Marchand SW4- 4
    Toni Seifert SM 4- 12
2014 Amsterdam/ Felix Drahotta M8+ 2
  Niederlande Kathrin Marchand SW8+ 7
    Toni Seifert SM 4- 8
2015 Aiguebelette/ Felix Drahotta SM8+ 2
  Frankreich Kathrin Marchand SW2- 8

Junioren-Championat, U19 WM, Match des Seniors, Nations Cup, U23 WM

Jahr Regatta Ruderer Bootsgattung Platzierung
1975 Junioren-Championat, Montreal/Kanada Hans Walter M├╝ller JM 4x- 3
1981 Match des Seniors, Essen Achim Cremer SM 4x 3
1987 Junioren-WM, K├Âln Stephan Volkert, Martin Finke, St:Michael Schnegg JM 8+ 5
1988 Junioren-WM, Mailand/Italien Sabine Piepenstock Elke Rammoser JF 8+ 3
    Ralf Grede, Jens Hensel, Torsten Huber, Stephan Volkert, Stefan Zuther, St: Michael Schnegg JM 8+ 5
1989 Junioren-WM, Szeged/Ungarn Stephan Volkert/Torsten Huber JM 2x 1
1990 Match des Seniors, Ottensheim/├ľsterreich Stephan Volkert, Torsten Huber SM 2x 2
1992 Match des Seniors, Strathclyde-Motherwell/Gro├čbritannien Herbert Vogt SM 4x LG 1
    Torsten Huber SM 4x 2
1996 Junioren-WM, Strathclyde-Motherwell/Gro├čbritannien Daniela Huber JF 8+ 1
2001 Nations Cup, Ottensheim/├ľsterreich Toni Seifert SM 4- 5
2002 Nations Cup, Genua/Italien Toni Seifert SM 4- 2
2003 Nations Cup, Belgrad/Serbien Toni Seifert, Gregor Hauffe SM 4- 2
2008 Junioren-WM, Ottensheim/├ľsterreich Kathrin Marchand JF 8+ 3
2009 U 23 WM, Racice/Tschechien Kathrin Marchand SF 4- 8
2011 U 23 WM, Amsterdam/Niederlande Kathrin Marchand SF 4- 1

Europameisterschaften

Jahr Regatta Ruderer Bootsgattung Platzierung
2010 Montemor-o-Velho/ Toni Seifert, SM 8+ 1
  Portugal Gregor Haufe SM 8+ 1
2013 Sevilla/Spanien Felix Drahotta SM 8+ 1
    Kathrin Marchand SW 8+ 2
    Toni Seifert SM 4- 3
2014 Belgrad/Serbien Felix Drahotta SM 8+ 1
    Kathrin Marchand SW 8+ 3
    Toni Seifert SM 4- 5
2015 Poznan/Polen Felix Drahotta SM 8+ 1
    Kathrin Marchand SW 8+ 4
2016 Brandenburg Felix Drahotta SM 8+ 1
    Kathrin Marchand SW 2- 2

Internat. Erfolge auf Vereinsebene

Jahr Regatta Ruderer Bootsgattung Platz
2016 Henley/Britannia Challenge Felix Krane, Dominic Imort, Fabian Weiler, Lukas M├╝ller, Stuf.: Anna Dames SM 4+ 1