Erfolge

RTHC >> Verein >> Unser Club >> Erfolge

Erfolge

Olympia

1984 Los Angeles Corinna Lingau Hockey Silbermedaille Damen
    Susi Schmid Hockey Silbermedaille Damen
    Dagmar Breiken Hockey Silbermedaille Damen
    Andrea Weiermann- Lietz Hockey Silbermedaille Damen
    Markku Slawyk Hockey Silbermedaille Herren
1988 Seoul Christian Schliemann Hockey Silbermedaille Herren
    Ralph Thienel Rudern 4. Platz Doppelzweier SM 2X
1992 Barcelona Stephan Volkert Rudern Goldmedaille Doppelvierer SM 4X
    Simone Thomaschinski Hockey Silbermedaille Damen
    Franziska Hentschel Hockey Silbermedaille Damen
    Tina Peters Hockey Silbermedaille Damen
1996 Atlanta Stephan Volkert Rudern Goldmedaille Doppelvierer SM 4X
    Simone Gr√§sser Hockey 6. Platz Damen
2000 Sydney Stephan Volkert Rudern Bronzemedaille Doppelvierer
    Simone Gr√§sser Hockey 7. Platz Damen
2004 Athen Stephan Volkert Rudern 5. Platz Doppelvierer SM 4X
2008 Peking Gregor Hauffe, Toni Seifert Rudern 6. Platz Vierer SM-
2012 London Kathrin Marchand Rudern 7. Platz Frauenachter
    Gregor Hauffe, Toni Seifert Rudern 6. Platz Vierer SM-
2016 Rio de Janeiro/Brasilien Felix Drahotta Rudern Silbermedaille Deutschlanmdachter
  Rio de Janeiro/Brasilien Kathrin Marchand Rudern 8. Platz Zweier SF 2-

Weltmeisterschaften

1985 Hazewinkel Andreas Schmelz, Ralph Tienel Rudern 5. Platz SM 2X
1986 London Christian Schliemann, Markku Slawyk Hockey Bronzemedaille
1987 Kopenhagen Andreas Schmelz, Raplh Thienel Rudern Silbermedaille SM 2x
1989 Bled Thomas Palm Rudern Bronzemedaille SM 8+ Lgw.
1990 Tasmanien Stephan Volkert, Torsten Huber Rudern 6.Platz SM 4x
1990 Lahore/ Pakistan Christian Schliemann Hockey 4. Platz
1991 Wien Claudia Waldi- Engels Rudern Goldmedaille LF 2x
    Stephan Volkert Rudern 4. Platz SM 4x
1992 Montreal Claudia Waldi- Engels Rudern Goldmedaille LM 2-
    Stefan Fahrig Rudern Bronzemedaille LM 4x
1993 Rodnice Stephan Fahrig, Herbert Vogt Rudern Bronzemedaille LM 2-
    Stephan Volkert Rudern Goldmedaille SM 4x
1994 Indianapolis Stephan Fahrig Rudern Bronzemedaille LM 4-
    Stephan Volkert Rudern Bronzemedaille SM 4x
1995 Tampere Stephan Volkert Rudern Silbermedaille SM 2x
    Stephan Fahrig Rudern 4.Platz LM 8x
1997 Aiguebelette Stephan Volkert Rudern Goldmedaille SM 2x
1998 Köln Stephan Volkert Rudern Goldmedaille SM 2x
    Sonja K√∂nig Rudern 4. Platz LF 2-
1999 St. Catharines Stephan Volkert Rudern Goldmedaille SM 4x
    Stefan Locher Rudern 6. Platz LM2-
2002 Sevilla Stephan Volkert Rudern Goldmedaille SM 4x
2003 Mailand Stephan Volkert Rudern Goldmedaille SM 4x
2005 Gifu Toni Seifert Rudern Bronzemedaille SM 4-
2006 Eton Gregor Hauffe, Toni Seifert Rudern Silbermedaille SM 4-
2007 M√ľnchen Gregor Hauffe, Toni Seiffert Rudern 9. Platz SM 4-
2009 Posnan Gregor Hauffe, Toni Seiffert Rudern Goldmedaille SM 8+
2010 Karapiro Gregor Hauffe, Toni Seifert Rudern Goldmedaille SM 8+
2011 Bled Gregor Hauffe Rudern Goldmedaille SM 8+
    Toni Seifert Rudern 5. Platz SM 4-
2013 Chungju Felix Drahotta Rudern 2. Platz SM 8+
    Kathrin Marchand Rudern 4. Platz SF 4-
2014 Amsterdam/NL Felix Drahotta Rudern 2. Platz SM 8+
    Kathrin Marchand Rudern 7. Platz SF 8+
    Toni Seifert Rudern 5. Platz SM 4-
2015 Aiguebelette/ Felix Drahotta Rudern 2. Platz SM8+
  Frankreich Kathrin Marchand Rudern 8. Platz SW2-

Junioren- Weltmeisterschaft

1975 Montreal Hans Walter M√ľller Rudern Bronzemedaille JM 4-
1982 Kuala Lumpur Christian Schliemann, Markku Slawyk Hockey Goldmedaille
1987 Köln Stephan Volkert, Martin Finke, Stm. Michael Schnegg Rudern 5. Platz JM 8x
1988 Mailand Sabine Piepenstock Elke Rammoser Rudern Bronzemedaille JF 8+
1988 Mailand Ralf Grede, Jens Hensel, Torsten Huber, Stephan Volkert, Stefan Zuther, Stm. Michael Schnegg Rudern 5. Platz JM 8+
1989 Szeged Stephan Volkert/Torsten Huber Rudern Goldmedaille SM 2x
1989 Ottawa Melanie Cremer Tina Peters Hockey Goldmedaille
1990 Ottensheim Stephan Volkert, Torsten Huber Rudern Goldmedaille SM 2x
1992 Glasgow Herbert Vogt Rudern Goldmedaille LM 4x
    Torsten Huber Rudern Silbermedaille SM4x
1993 Terassa Florian Kunz Hockey Goldmedaille
1996 Strathclyde Daniela Huber Rudern Goldmedaille JF 8+
2001 Ottensheim Toni Seifert Rudern 5. Platz SM 4-
2002 Genua Toni Seifert, Gregor Hauffe Rudern Silbermedaille JM 4-
2003 Belgrad Toni Seifert, Gregor Hauffe Rudern Silbermedaille JM 4-
2008 Ottensheim Kathrin Marchand Rudern Bronzemedaille JF 8+
2009 Rodnice Kathrin Marchand Rudern 8. Platz SF 4-
2011 Amsterdam Kathrin Marchand Rudern Goldmedaille SF 4-

Europameisterschaft

1983 Amstelveen Christian Schliemann, Markku Slawyk Hockey Bronzemedaille
1984 Edinburgh Christian Schliemann Hockey Goldmedaille (Halle)
1987 Moskau Christian Schliemann Hockey Bronzemedaille
1988 Wien Christian Schliemann Hockey Goldmedaille (Halle)
2003 Barcelona Conny Reiter Hockey Bronzemedaille
2004 Eindhoven Janine Beermann, Jacqueline Bahn, Lena Grabowski, Lisa K√ľfer, Meike Achtmann Hockey Goldmedaille (Halle)
2014 Belgrad/Serbien Felix Drahotta Rudern 1. Platz SM 8+
    Kathrin Marchand Rudern 3. Platz SF 8+
    Toni Seifert Rudern 5. Platz SM 4-
2015 Poznan/Polen Felix Drahotta Rudern 1.Platz SM 8+
    Kathrin Marchand Rudern 2.Platz SW 8+
2016 Brandenburg Felix Drahotta Rudern 1.Platz SM 8+
    Kathrin Marchand Rudern 2.Platz Zweier SW 2-

Junioren- Europameisterschaft

1987 Dublin Peter Mies Hockey xxx
1979 Hjelmsjö Achim Cremer Rudern Bronzemedaille SM2x
1981 Barcelona Christian Schliemann, Markku Slawyk Hockey Goldmedaille

Internationale Erfolge

1985 Perth Christian Schliemann, Markku Slawyk Hockey Bronze Champions Trophy
1986 Karachi Christian Schliemann, Markku Slawyk Hockey Sieger Champions Trophy
1987 Amstelveen Christian Schliemann Hockey Sieger Champions Trophy
1988 Lahore Christian Schliemann Hockey Sieger Champions Trophy
1989 Berlin Christian Schliemann Hockey Bronze Champions Trophy
1991 Wimbledon Barbara Rittner Tennis Sieger Juniorinnen
1994 Sheffield/ England Stephan Volkert Rudern Goldmedaille (SM2x)
  Cardiff/ Wale 1.Damen Hockey Europapokalsieger
2012 Paris/Frankreich Annika Beck Tennis French Open Junior Grand Slam
2016 Henley/GB Felix Krane, Dominic Imort, Fabian Weiler, Lukas M√ľller, Stuf.: Anna Dames Rudern Sieger Britannia Challenge (SM 4+)